Akavita Новая адресная помощь

Управление по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома

Социальная защита

 

Порядок предоставления

государственной адресной социальной помощи в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. №  41 «О государственной  адресной  социальной помощи»

 

 1. Государственная адресная социальная помощь (далее - ГАСП) предоставляется в виде:  

ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности;

- социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) (далее – подгузники) ;

        - обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
         Семьи и граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов ГАСП,  установленных в настоящем Указе.

 

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее – среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости).

(Под    ежемесячным социальным пособием понимается гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения объективно низких доходов до уровня БПМ при условии реализации семьей (гражданином) права на получение в соответствии с законодательством алиментов на несовершеннолетних детей, пенсий (кроме случаев неполучения государственной пенсии при продолжении работы после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях в целях увеличения размера такой пенсии), пособий.

            Ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) предоставляется с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты (далее – месяц обращения), на период от 1 до 6 месяцев в течение 12 месяцев, начиная с месяца обращения, с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения, при повторных обращениях – с учетом выполнения трудоспособным членом семьи (гражданином) мероприятий, указанных в плане по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан), если такой план разработан комиссией.

              По решению комиссии ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено на период более 6 месяцев (но не более 12 месяцев):

                 - одиноким инвалидам I и II группы*;

                 - одиноким гражданам, достигшим возраста 70 лет**;

                 - неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

                 - семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (ребенка), в которых оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством;

                 - многодетным семьям.

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина):

составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина);

пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия.

    

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации,  при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины  БПМ.

(Под трудной жизненной ситуацией понимаются объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения:

- полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста;

- неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств;

- причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), противоправных действий других лиц;

- другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки).

Наличие трудной жизненной ситуации подтверждается документально и (или) устанавливается комиссией коллегиально  (не менее трёх человек) и отражается в акте обследования материально-бытового положения. 

Пособие предоставляется в денежной (наличной и безналичной) и натуральной формах один раз в течение календарного года  (с 1 января по 31 декабря). Повторно  пособие может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), если до этого они реализовали свое право на единовременное социальное пособие в связи с иной трудной жизненной ситуацией, нарушающей их нормальную жизнедеятельность.

Размер пособия устанавливается в сумме, не превышающей 10-кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения.

 

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с IV степенью утраты здоровья и  инвалидам  I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства,

 Пособие предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии  (далее - ВКК) государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках.

            Размер пособия устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических расходов в сумме, не превышающей 1,5 кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения.

           Пособие  предоставляется в денежной наличной форме четыре раза в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря), но не более одного раза в месяц.

Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Продукты питания предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже БПМ на основании рекомендаций участкового врача-педиатра (врача-педиатра, врача общей практики). Семьям при рождении и воспитании двойни или более детей продукты предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Продукты питания предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста двух лет.

Семьи обеспечиваются продуктами питания  отечественного производства,  предназначенные для детей раннего возраста и имеющие соответствующую маркировку на упаковке с указанием возраста, с которого данные продукты могут употребляться в пищу.

 

2. Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи  (гражданина) для предоставления ГАСП

   При предоставлении ГАСП  в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни принимаются во внимание доходы за 12 (3) месяцев каждого членов семьи (граждан), предшествующих месяцу обращения.

           За 3 месяца - для семей (граждан) в которой член семьи (для  предоставления  продуктов питания - трудоспособный отец (трудоспособное лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников.

 

3. Заявление (по утверждённой форме) о предоставлении ГАСП   подается в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии  с регистрацией по месту жительства (месту пребывания): 

семьи (гражданина) - для предоставления ежемесячного и (или) единовременного  пособий;

инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет                (их законных представителей) для пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников;

          родителей (родителя, с которым фактически проживает ребенок),   опекуна - для обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

В случае сокрытия или представления недостоверных сведений семьи (граждане), решением комиссии могут быть лишены права на обращение  в течение 12 месяцев, следующих за месяцем принятия данного решения.

 

         4. Решение о предоставлении (об отказе) в ГАСП, видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей комиссией, созданной исполнительным комитетом (местной администрацией) в сроки:

- в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления, при представлении заявителем  всех необходимых документов;

- в течение пяти рабочих дней после получения последнего необходимого для назначения ГАСП документа, если документы запрашиваются органом по труду, занятости и социальной защите.

Орган по труду, занятости и социальной защите не позднее трех рабочих дней после принятия комиссией решения письменно уведомляет заявителя о назначении (отказе) в ГАСП с указанием причин отказа и порядка обжалования.

          Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. При несогласии с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.

_АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРОЦЕДУРА № 2.33  "Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении)  государственной адресной социальной помощи"

 

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» (далее – Указ № 178) действие подпунктов 3.8-3.11 пункта 3 и пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» приостановлено по 31 августа 2020 г. Иные положения этого Указа действуют в части, не противоречащей Указу № 178.

О государственной адресной социальной помощи     -    Указ Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41